Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 45 años

69 vistas
Nuestro médico responde
Si, puede que si llegues presentar diarrea en algún punto con el uso combinado de estos medicamentos. Se dice que entre el 4 y el 10 por ciento de los pacientes con cefuroxime y/o metronidazol pueden llegar a desarrollar diarrea pero esta depende not a to de la dosis del medicamento que estés utilizando, sino de la duración del mismo. Por este motivo se dejan siempre esquemas cortos en casa, que de ser posible, no dure más de 10 días que es donde se empieza a presentar este tipo de reacción adversa.

Nunca encontrarás que generar o promover la diarrea sea la indicación del uso combinado de estos medicamentos. Se usan de forma concomitante dado que se tiene en cuenta el rango y /o espectro de bacterias que han demostrado generar infecciones de cada lugar del cuerpo. Bajo estadísticas y epidemiología es pertinente matar un cierto tipo de bacterias que tienen preferencia por generar abscesos, colonizar tubos de drenaje, etc y a estos son los que se apunta a hacer profilaxis para que no vayas a infectarte mientras te recuperas de tu procedimiento quirúrgico.

La idea, como decía previamente no es provocar te una diarrea pero puede ocurrir en un porcentaje de las personas. Si la estás, recuerda que siempre puedes acudir a tu médico y comentar la molestia para hace run cambio de antibiótico o evaluar la pertinencia de hacerlo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.