Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

52 vistas
Nuestro médico responde
Pirmero debes calmarte por qué si entras en desespero, se pueden agregar otros síntomas y te sentirás peor.
Si estás teniendo episodio de palpitaciones o sensación que el corazón se acelera. Solamente en las noches, es posible que sea por reflujo gastroesofágico ( los alimentos ingeridos se devuelven por el esofago, causando ardor, nauseas dificultad para respirar, taquicardia). Y otra causa sería alteración de la hormona de la tiroides.
Cualquiera de los dos casos es necesario acudir al médico para evaluación y manejo.
No te preocupes, todo tiene solución y son situaciones que no son graves. Espero que te sientas más tranquila.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.