Pregunta médica

He estado tomando Antibiótico por una alveolitis que se me presentó, esta mañana cuando me tomé la pasta sentí que se me quedó atrancada en la garganta (sentía ...(ver más)

Información adicional
El antibiótico es Clindamicina

Preguntado por mujer de 23 años

visibility91 vistas
Nuestro médico responde
No hay necesidad de preocuparse ya que sus síntomas según lo que nos cuenta, corresponde a que el medicamento se quedó en la faringe por más tiempo del debido, momento en el que la cápsula del mismo comienza a desintegrarse, presentando así el sabor persistente del medicamento. Le recomiendo incrementar la hidratación en estos días. Este síntoma debería ser pasajero al cabo de 2 a 3 días. en caso de presentar la misma aún después de este tiempo sería recomendable consultar a su médico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.