Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 0 años

149 vistas
Nuestro médico responde
Ciertamente consumir este tipo de medicamentos junto con otros, sobretodo otros que causen efectos sedantes o hipnóticos puede ser ALTAMENTE PELIGROSO ya que una dosis alta del alprazolam o asociarlo a otro fármaco sedante/hipnótico favorecería que su respiración bajara tanto que podría inclusive fallecer.
La olanzapina es un antipsicotico que tiene varios efectos secundarios e inclusive se han descrito algunos del tipo hipnótico sin embargo su administración bajo una dosificación especificada por un especialista (psiquiatra) puede considerarse aceptable junto al alprazolam mientras está se siga correctamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.