Pregunta médica

Siempre que tomo medicamento para desparasitarme me dan calambres por qué será? Estoy tomando paramix los calambres solo son en la noche

Preguntado por mujer de 41 años

visibility236 vistas
Nuestro médico responde
El Paramix o Nitozuxanida, tiene como todos los medicamentos, algunos efectos adversos dentro de los cuales se encuentran dolor abdominal ( no sé si se refiere a calambres como dolor abdominal tipo cólico, lo cual puede explicar sus síntomas), dolor de cabeza, diarrea, vómito, náuseas, siendo estos los más frecuentes, aunque también hay otros mucho menos comunes en los cuales no se encuentran los calambres musculares. Para ser más claros sería bueno que indicara lo que usted entiende por calambres.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.