Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 22 años

190 vistas
Nuestro médico responde
Esto es muy comun en personas que sufren de algo conocido como urticaria, y se debe al aumento de temperatura corporal que se da durante el ejercicio, no al sudor o a la frecuencia cardiaca. El ejercicio induce la formacion de lesiones diminutas en la piel con un leve relieve, enrojecimiento y ardor o prurito (picor) en quienes tienen urticaria inducida por el ejercicio. Lo que se debe hacer es detener el ejercicio cuando experimente esto, y si no desaparecen en los proximos 5 a 10 minutos, acudir a una valoracion por medicina general o dermatologia. Esto no significa que usted no puede hacer ejercicio en el futuro. Esto significa que debe recibir tratamiento antihistaminico recetado por un medico para controlar la condicion y poder continuar realizando actividad fisica.

Espero haber resuelto su duda satisfactoriamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.