Pregunta médica

llevo tomando la pastilla mas o menos nueve dias pero hoy me la tome a las 10 am como usualmente hago y me dio diarrea leve como a las 12, la pastilla pierde su...(ver más)

Información adicional
llevo tomando la pastilla mas o menos nueve dias pero hoy me la tome a las 10 am como usualmente hago y me dio diarrea leve como a las 12, la pastilla pierde su efectividad?, neces...(ver más)

Preguntado por mujer de 15 años

visibility130 vistas
Nuestro médico responde
debes usar preservativo, no tomar otra pastilla ya que esta demostrado que la diarrea y el vómito impiden la correcta absorción de la píldora anticonceptiva, lo que no permite alcanzar o mantener los niveles hormonales necesarios para evitar la ovulación. Para evitar cualquier riesgo y conservar la protección contra el embarazo, le sugiero usar un método anticonceptivo de respaldo (condón) durante siete días consecutivos. recuerda tomar mucho liquido para mantenerte hidratada, de persistir las diarreas debes consultar con su médico
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.