Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 64 años

56 vistas
Nuestro médico responde
Los calambres efectivamente son un síntoma que es difícil manejar y al que muchas veces no se le presta atención. En tu caso, es importante hacer seguimiento a tu función tiroidea, si la suplementación no está logrando niveles adecuados de hormonas, podría favorecer la aparición de calambres; también es importante revisar que tus niveles de azúcar en sangre estén bien, porque niveles elevados o la presencia de diabetes puede favorecer este síntoma.

Además de esto, debes saber que la hidroclorotiazida puede tener como efecto secundario al aparición de calambres, por lo cual te recomiendo aumentar la ingesta de potasio y mantener una alimentación rica en frutas y verduras para que tengas todos los nutrientes necesarios para que tu cuerpo funcione bien; también te recomiendo hidratarte bien.

Algunos estudios han mostrado beneficios con el uso de vitamina B, por lo que puedes considerar esta opción; la vitamina B generalmente se vende como suplemento y no requiere fórmula médica.

Espero que mis consejos te ayuden a mejorar.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.