Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 25 años

676 vistas
Nuestro médico responde

Durante los primeros meses de uso de los anticonceptivos orales es usual presentar ciertos efectos secundarios, similares a los síntomas premenstruales o menstruales, los cuales incluyen:



Estos síntomas irán cediendo a medida que el organismo se adapte a la carga hormonal.


Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.