Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

77 vistas
Nuestro médico responde

Está descrito que los anticonceptivos orales, sobretodo los combinados estrogénos+ progestagenos, pueden ocasionar dolor de mamas.

Esto se debe a que los estrógenos produce vasodilatación de los vasos sanguíneos con fuga de líquido hacia el tejido mamario y aumento de tamaño en la mama, el líquido contiene histamina, sustancia que activa una cascada inflamatoria y aumenta la dilatación de vasos sanguíneos; se convierte entonces en un círculo.

Generalmente el dolor desaparece con el tiempopor acción de la progesterona, pero de no ser así, como en su caso, requiere atención médica lo antes posible.

Le sugiero para disminuir el dolor que:

  • Evite las prendas de vestir ajustadas
  • Prefiera la ropa interior de algodón
  • Use analgésicos de venta libre
  • Use compresas de agua caliente
  • Realice masajes en círculos sobre la zona

Estamos a su disposición

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.