Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

43 vistas
Nuestro médico responde
Los síntomas que usted menciona no suelen asociarse a la anticoncepción oral, mientras que si se han observado con mayor frecuencia alteraciones gastrointestinales (como náuseas o diarrea) en pacientes se reciben tratamiento con metformina, y este es un efecto secundario común de este medicamento que puede interferir con la adherencia del paciente al mismo. Lo recomendable, dado que usted no puede suspender el manejo para los niveles de azucar en sangre que le están dando, es que acuda al médico tratante y comente esta situación para que, de acuerdo a las particularidades de su caso, puedan pasar a un tratamiento alternativo que controle su enfermedad de base y no produzca estos efectos actuales.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.