Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 39 años

1,500 vistas
Nuestro médico responde
Desafortunadamente algunos antibióticos suelen eliminar no sólo las bacterias que causan la infección sino también algunas presentes en el tracto digestivo, alterando el balance de la flora intestinal y su adecuado funcionamiento. Para corregir el problema se pueden usar alimentos con probióticos (Estilo yogures) o inclusive existen en las farmacias unos sobres de preparaciones para disolver en agua que contienen bacilos propios del intestino humano y así ir reponiendo su flora normal. Debe estar muy pendiente de las características de la diarrea porque si presenta sangrado debe consultar por urgencias inmediatamente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.