Pregunta médica

Tome sildenafil 100 mg y horaas despues me siento muy mal, me subio la presion y tome enapril, me hara daño?

Información adicional
El fuerte dolor de cabeza aun no se me baja

Preguntado por hombre de 35 años

visibility189 vistas
Nuestro médico responde
El sildenafil es un medicamento que debe ser indicado por un medico tratante que le realice un seguimiento estricto ya que es un medicamento con importantes efectos adversos y riesgos para la salud. Este no suele aumentar la presion arterial sino todo lo contrario, suele causar una vasodilatacion y disminucion de la misma. Mucho mas si despues administra enalapril. En todo caso, le recomiendo suspender inmediatamente el consumo de enalapril y si todavía presenta sintomas consultar inmediatamente a urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.