Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 29 años

753 vistas
Nuestro médico responde
Es necesario revisar cómo está su función tiroidea para descartar que este sea la causa del cansancio, debido al antecedente de hipotiroidismo. Si las ganas de llorar se han vuelto frecuentes, presenta cambios de animo constantes, se siente triste, una valoración por psiquiatría es recomendable, debido a que este puede ser la causa tambien de la alteración en el sueño. Por ahora puede seguir las siguientes recomendaciones para tratar la alteración del sueño. 1. No consumir café, té, alcohol, tabaco, especialmente durante la tarde noche. 2. Evitar siestas mayores de 30 minutos. 3. Evitar comidas muy grandes en la noche 4. No realizar en la cama lecturas, escritos, uso de computador. 5. Realizar actividad física en la mañana 6. Si no se consigue conciliar el sueño en unos 15 minutos salir de la cama y relajarse en otro lugar para volver a la cama cuando aparezca el sueño.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.