Pregunta médica

Me está bajando sangrado faltando 5 días para la llegada de mi regla, ¿es posible que sea mi menstruación?

Información adicional
Buwnas noches, Doctor me tome la postday por vez primera, luego de una semana me bajo un flujo marrón, todo bien supuse que era por efecto de la pastilla, pero a los 10 días nuevam...(ver más)

Preguntado por mujer de 17 años

visibility239 vistas
Nuestro médico responde
La anticoncepción de emergencia contiene una carga hormonal alta, la cual puede generar alteraciones en el ciclo menstrual durante el primer mes luego de su uso. Otros síntomas pueden incluir dolor de cabeza y cólicos abdominales. El ciclo se deberá regularizar en las siguientes semanas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.