En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Hace 1 mes empecé a planificar con la inyección. Cuando la colocaron estaba en mi periodo, pero en menos de quince días volvió a llegar el periodo, ¿es normal?

Preguntado por Mujer de 29 años

440 vistas
Nuestro médico responde
Buenas noches.
Lo que describe es uno de los efectos secundarios del medicamento. No les pasa a todas las usuarias, pero puede ocurrir y ser una respuesta normal del cuerpo al cambio de hormonas al cual se somete.
Si nota que el sangrado se altera de manera que no pueda tolerarlo, consulte con su médico para determinar la posibilidad de cambiar de método anticonceptivo.
Por ahora, puede estar tranquila.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.