Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

155 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, y en general el sangrado menstrual inicia aproximadamente 1 mes después de la aplicación del anticonceptivo, sin embargo esto puede ser variable de una mujer a otra. Tambien debes saber que en algunos casos pueden producirse efectos colaterales con el uso del medicamentos como adelantos del sangrado menstrual o sangrados intermenstruales (sangrados leves en fechas diferentes a la esperada) o incluso ausencias de sangrado menstrual. Esto es algo totalmente normal y aunque no sucede en todas las mujeres, pero es una posibilidad.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.