Pregunta médica

¿Las pastillas anticonceptivas pueden causar náuseas y vómitos los primeros días de consumirlas?

Información adicional
Tomo Diane 35 recién desde el 25 de enero y en la madrugada del domingo tuve nauseas y vomite un poco y esta madrugada sentía un malestar parecido, se debe a las pastillas?

Preguntado por mujer de 17 años

visibility405 vistas
Nuestro médico responde
Existe la posibilidad que esos síntomas se deban al uso de las pastillas, debido al cambio hormonal que ocasionan. También es posible, si ha tenido relaciones sexuales de riesgo desde antes de la toma, que exista un embarazo que esté causando los síntomas. También son posibles otros orígenes: virales, intolerancia a algún tipo de alimento, etc.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.