Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 21 años

497 vistas
Nuestro médico responde
Inicialmente es necesario dejar de usar tintes porque en ocasiones aceleran la caída del cabello. Es indispensable tener una dieta saludable y balanceada, debido a que la deficiencia de nutrientes puede ocasionar la caída del cabello. Por lo referido es necesario descartar alteraciones en la función tiroidea, debido a que esto es una causa de perdida de cabello. Es difícil dar un tratamiento sin hacer una valoración adecuada y sin determinar la causa, debido a que el tratamiento puede variar según la causa, por lo cual es recomendable consultar a su médico tratante para descubrir la posible causa.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.