Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

89 vistas
Nuestro médico responde
La caída de cabello puede tener diversos desencadenantes, desde situaciones altas de estrés, hasta problemas y/o enfermedades de tipo hormonal, siempre que se presentan caídas de cabello anormales de gran cantidad, lo mejor es acudir a evaluación por dermatología para tratar de encontrar la causa primaria del problema. En el caso del uso del Minoxidil, la diferencia realmente sólo está en la concentración del producto que será mayor en la de 5%, pero ejercerá al final de cuentas, la misma función terapéutica, nunca se autoformule un medicamento, así sea de uso capilar, sin primero consultar a un experto que oriente de forma adecuada. 
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.