En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Tratamiento por tomar antibiótico Ciprofloxacino.

Información adicional: Buenos días por error tome el antibiotico ciprofloxacino y me prdujo reaccion lo cual se me manifesto mediante la inflamacion de frente y pomulos y no se que tratamiento puedo seguir para eliminar la reaccion, he tomado bastante agua y tomado zumo de limon pero no se que puedo hacer. la inflamacion no es tan grave.

Preguntado por hombre de 29 años

259 vistas
Nuestro médico responde
Inicialmente sólo requiere suspender el medicamento y tomar agua, si presenta dificultad respiratoria o la reacción en la piel aumenta debe consultar por urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.