Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

1,001 vistas
Nuestro médico responde

Porque debido a la alta carga de hormona que contiene la pastilla de emergencia suele generar serios desórdenes hormonales como lo son las alteraciones en la menstruación, aumento de peso, náuseas, vómitos, dolor abdominal (cólicos), dolor bajito, malestar en los senos, mareos, cansancio entre muchos otros pudiendo incluso llegar a fallar cuando su uso es repetido.


Es importante que conozca que el uso de la pastilla de emergencia SOLO debe estar limitado en casos de emergencia como:

• Cuando se ha tenido una relación sexual con penetración, sin ninguna protección anticonceptiva

• Cuando el método anticonceptivo que se esté usando falle (que haya rotura en el preservativo, que no se tomen las pastillas de la forma indicada o que la inyección no se aplique en la fecha correcta) 

• En caso de abuso sexual


Por esto la recomendación es usar un método de planificación familiar de uso regular como la pastilla, inyección, implante, dispositivo, parche etc. y además también es muy importante usar el preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino y ayuda a complementar la eficacia anticonceptiva del método que use.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.