Pregunta médica

Preguntado por hombre de 27 años

1 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, en la situación descrita, las posibilidades de embarazo son mínimas, ya que refieres aplicar tus inyecciones en la fecha que corresponde, por lo cual cuentas con su protección, la cual es cercana al 99%. Además de ello, las inyecciones anticonceptivas no solo pueden afectar la fecha de llegada de la menstruación, sino también sus características como tal, motivo por el cual, es lo más probable que ocurra en tu caso, es por ello, que te recomiendo estar tranquila.


Es poco probable que se trate de un sangrado de implantación, ya que este en los pocos casos en los que se presenta cuenta con las siguientes características:


  • Se presenta pasados 7 a 10 días de la última relación sexual.
  • Es escaso, similar a un manchado casi imperceptible.
  • No dura más de 3 días.


Continúa aplicando tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente que las inyecciones no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.