Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

33 vistas
Nuestro médico responde

La mejor forma de saberlo es a través de una valoración médica presencial, de preferencia con un médico psiquiatra.

Debes saber que los trastornos mentales se caracterizan no solo por cambios de humor sino que generalmente se acompañan de conductas o cambios más complejos; ahora bien, viendo tu historial, los cambios de humor pueden estar relacionados con el uso de anticonceptivos, sin que esto indique que tengas una enfermedad, sino que son un evento adverso del medicamento, si estás incómoda con estos cambios lo que puedes hacer es dialogar con tu médico sobre otras opciones anticonceptivas que contengan una menor carga hormonal como podrían ser las píldoras anticonceptivas, o los sistemas intrauterinos.

Espero haberte orientado.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.