Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 23 años

437 vistas
Nuestro médico responde

La aparición de hematomas no solo se relaciona con traumas directos sobre la zona, también con:

  • Sequedad en la piel y comezón intensa
  • Actividad física intensa
  • Uso de prendas de vestir ajustadas
  • Efecto adverso de fármacos como aspirina
  • Conteo anormal de células en la sangre
  • Deficiencia nutricional

Realice masajes sobre la zona, tenga en cuenta que es normal que cambie de coloración marrón hacia verde y amarillo y prefiera la ropa de algodón.

Vigile y si observa nuevas lesiones o presenta dolor, sangrado nasal o en las encías, fiebre, somnolencia, pérdida de peso, mareo con sensación de desvanecimiento, náuseas, vómito, dolor abdominal y pintas de sangre en las haces; consulte a valoración presencial.

Recuerde que estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.