Pregunta médica

Hola, tomé la pastilla del día siguiente por primera vez y luego de unos días vi que he sangrado solo unas gotas de sangre viva, no de regla. Eso es normal?

Preguntado por hombre de 33 años

visibility68 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal, los sangrados irregulares forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, debidos a su elevada carga hormonal, pudiendo presentar también:



La efectividad de las píldoras de emergencia depende del tiempo transcurrido entre la relación sexual y su consumo, mientras más pronto mayor efectividad, por medio de los siguientes mecanismos:


  • Altera la funcionalidad del folículo haciendo que no pueda liberar un óvulo maduro para ser fecundado.
  • Disminuyen la filancia del moco y aumenta el pH evitando la capacitación espermática y su migración. 


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.