Pregunta médica

La diarrea antes y después de 7 horas de tomar la pastilla de anticonceptivo oral combinado, afecta la eficacia? No fue diarrea intensa, solo "con menos firmeza"

Preguntado por mujer de 21 años

visibility380 vistas
Nuestro médico responde

No, verás para que una pastilla pueda perder su eficacia la diarrea o vomito debe ser en las primeras 4 horas desde su toma, a las 7 horas la pastilla ya estaba haciendo efecto. Toma en cuenta que debe ser diarrea, diarrea es aquellas heces abundantes líquidas, las heces blandas o pastosas no es diarrea. Por lo tanto continuas protegida.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.