Pregunta médica

Buena tardes, ayer me tomé el post day, es normal tener hoy mareo, dolor de cabeza, malestar y sentir como algún tipo de decaimiento en mi estado anímico.

Preguntado por mujer de 19 años

visibility102 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que es posible que se deba a los efectos de la pastilla del día después, ya que entre los muchos efectos puede producir:


  1. Náuseas o vómitos,
  2. Mareos,
  3. Fatiga,
  4. Dolor de cabeza,
  5. Sangrado entre períodos menstruales o sangrado menstrual más abundante
  6. Dolor o calambres en la parte baja del abdomen


Para lo cual es recomendado que tomes analgésicos, mantengas reposo, e ingieras abundantes liquidos, estas reacciones disminuyen al pasar los efecto del medicamento.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.