Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 29 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Efectivamente como mencionas la pastilla del día después contiene hormonas que tienen como efecto secundario esperable irregularidades del ciclo menstrual. Por otra parte, con la toma de dos de estas pastillas durante la misma semana las probabilidades de que la alteración en el ciclo menstrual se deba a un embarazo son casi nulas.


Adicionalmente para orientarte respecto al uso de los métodos de planificación familiar es importante en tu caso que consideres el uso de otros métodos diferentes a los anticonceptivos orales dado que no eres tan puntual con la toma y has tenido olvido en las dosis.


Por ejemplo, puedes considerar el uso de implantes subdérmicos o los dispositivos intrauterinos que son altamente efectivos como métodos de planificación y no existe el riesgo de que olvides las dosis o las tomes a deshoras.


En conclusión, la irregularidad del ciclo que presentas probablemente se deba a la toma de las pastillas del día después y en tu caso es recomendable que consideres el cambio de método de planificación familiar.


Quedamos atentos a la ampliación de este tema si lo consideras necesario o a la resolución de nuevas dudas médicas que te surjan.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.