Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

18 vistas
Nuestro médico responde

El tomar alcohol puede provocar que presentes diarrea de nuevo o en caso de que tengas diarrea puede aumentar el número de evacuaciones diarreicas, te aconsejo que no tomes alcohol hasta que la diarrea disminuya o hasta pasar 2 o 3 días desde la última evacuación, en caso de que tengas dolor abdominal y que la diarrea continúe, te recomiendo que acudas con tu médico de primer contacto para que pueda valorar tu caso y de ser necesario establecer un tratamiento.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.