Pregunta médica

Por que me dan tantas agrieras?

Información adicional
No se es muy fuerte siento que quema, demasiado.

Preguntado por hombre de 27 años

visibility162 vistas
Nuestro médico responde

Las agrieras puedes estar ocasionadas por una enfermedad llamada reflujo gastroesofagico. Con este tipo de enfermedad es fundamental tomar una endoscopia de vías digestivas para definir qué grado de compromiso tienes y definir si requieres o no manejo médico adiciónal. También es fundamental, definir si tienes presente la bacteria del helicobacter pylori, ya que esta puede exacerbar los síntomas que nos refieres, y si es así, es necesario iniciar un manejo antibiótico específico por cierta cantidad de días. Así que te recomiendo que asistas con tu médico tratante.


Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en contactarnos nuevamente.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.