Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

98 vistas
Nuestro médico responde

Si,la aplicación de estas sustancias puede provocar la aparición de espinillas, esto debido a que se produce una irritación de la piel y esto provoca que los poros de la piel estén más abiertos y producir la aparición de espinillas y granos.

En caso de que usted tenga irritación de la piel, que se ponga la piel roja o sensación de ardor en la zona de aplicación de estos productos, es necesario suspender estos productos ya que pueden producir daños en la piel y provocar manchas permanentes o reacciones alérgicas.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.