Nuestro médico responde

Es importante aclarar que el antibiótico no va a causar una detención inmediata de la diarrea.

Usualmente las deposiciones continúan siendo líquidas hasta 4 o 6 días después de haber iniciado el antibiótico, por eso es tan importante mantener una adecuada hidratación a pesar de la diarrea, para poder reponer las pérdidas que está teniendo el cuerpo a nivel gastrointestinal.

Si tu bebé deja de recibir alimentos o líquidos, ahí Sí deberías preocuparte, porque corre alto riesgo de deshidratación, pero únicamente por la diarrea no deberías preocuparte porque esto va a seguir por algunos días más a pesar del uso del antibiótico.


Espero haberte ayudado y estar atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.