Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

140 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, pero no, el hecho de que hayas ido a defecar media hora después de la toma del anticonceptivo no disminuye su efectividad. Debes saber qué tan solo los episodios de diarrea severa que se presentan dentro de las primeras 2 horas de la toma del anticonceptivo podrían disminuir la efectividad del método, pero no una deposición normal.


Recuerda tomar el anticonceptivo diariamente, aproximadamente a la misma hora, y sin olvidos, ya que de esta manera garantizas que el anticonceptivo será efectivo a lo largo de todo el ciclo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.