Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

85 vistas
Nuestro médico responde

En caso hipotético que una persona consuma de manera innecesaria levotiroxina, que es una sustancia sintética que se convierte en hormona tiroidea en nuestro cuerpo, se pudieran presentar síntomas de exceso de hormona tiroidea o hipertiroidismo, por ejemplo:

Sin embargo, debes saber que esta sustancia generalmente se indica posterior a la realización de algunos exámenes en sangre, como medición de hormona estimulante de la tiroides y tiroxina (T4) y triyodotironina (T3), evidenciándose valores compatibles con hipotiroidismo. Ahora bien, luego de iniciado el tratamiento, también se debe hacer un control durante las próximas semanas o meses de estos valores en sangre ya mencionados, para ajustar la dosis adecuada del medicamento, por lo que no debes preocuparte, en caso de ser excesiva la dosis, rápidamente será notado por tu médico tratante, además puedes tener los síntomas que te mencioné en cuenta y en caso de presentarlos, comunicarle a tu médico el problema.

Te recomiendo: seguir al pie de la letra las instrucciones de tu médico con respecto a la levotiroxina.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.