Pregunta médica

¿Como hacer que baje la menstruación?

Información adicional
El mes pasado me dejó de llegar la menstruación y utilizo el anticonceptivo inyectable combinado. Hace unos meses la matrona me dijo que era normal que si en un futuro no me bajaba...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility100 vistas
Nuestro médico responde

No existe un método específico para que pueda “bajar la menstruación”.


El retraso menstrual en su caso, puede ser un efecto secundario del uso del anticonceptivo hormonal inyectable.


 Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:



Estos efectos suelen ser pasajeros ya que suelen corregirse de 2 a 3 meses.


En caso de que las molestias interfieran en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.