Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

4 vistas
Nuestro médico responde
La aparición en un empaste dental puede surgir por:
- El ácido o gel utilizado para la preparación del empaste puede ser de color azul claro, y podría generar un poco de color en el empaste y no significa que esté mal hecho.
- Que consuma alimentos que causen mancha en los dientes antes del tiempo recomendado para consumir alimentos después de sta intervención.
- El tipo de empaste que se utiliza.
- Persitencia o aparición de una nueva caries.
- Que el diente afectado aún requiera de tratamiento y el empaste sea provisional mientras se logra dar el tratamiento definitivo.

Es importante que consulte con su odontólogo para corroborar la causa de esta mancha.

Espero haberle orientado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.