Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

58 vistas
Nuestro médico responde

La pastilla postday puede generar alteraciones en el ciclo menstrual, debido a que es una alta carga hormonal con la finalidad de prevenir la concepción de un embarazo. No es causante directo de la aparición del herpes labial, sin embargo los cambios de hormonas, estrés, desnutrición, otras infecciones virales puede provocar su reaparición.


En la mayoría de casos el herpes labial resuelve en aproximadamente 4 semanas, sin necesidad de medicamentos. Para establecer si usted requiere utilizar aciclovir es necesario que acuda a una valoración presencial, ya que como se indico anteriormente la mayoría de casos no requieren el uso de medicamentos vía oral.






Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.