Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 1 años

77 vistas
Nuestro médico responde

No, si sólo fue un episodio de diarrea la efectividad del anticonceptivo no tiene por qué verse afectada.


Las guías de la organización mundial de la salud para la prescripción de medicamentos anticonceptivos orales indican que cuándo hay diarrea por 2 o más días, la efectividad del anticonceptivo se va a ver afectada y será necesario el uso de métodos adicionales (preservativo o de emergencia según el caso).


Dado que tú sólo presentaste 1 episodio y fue por 1 día, la efectividad no debería verse afectada.


Aunque si te sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.