Pregunta médica

Buenos días, llevo dos dosis de Mesygina y al final de cada mes me han dado unos pequeños manchados, ¿Podría ser embarazo? Gracias.

Preguntado por mujer de 20 años

visibility92 vistas
Nuestro médico responde

Este síntoma es inespecifico, no se socia solo a embarazo. Tiene múltiples orígenes , en su caso el flujo marrón puede corresponder con efecto adverso al uso del método de planificación y si mantiene relaciones sexuales , en ocasiones el embarazo se manifiesta con algunas pérdidas color marrrón.

Si tiene dudas por ausencia de sangrado menstrual durante estos dos meses , le sugiero que consulte para asesoría y toma de prueba.

Use siempre condón para disminuir la transmisión de enfermedades.

Estamos a su disposición

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.