Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

97 vistas
Nuestro médico responde

No, a la fecha no existe ninguna evidencia científica de que el gas lacrimógeno pueda alterar la eficacia de los anticonceptivos hormonales como las pastillas.



Es importante que conozca que las sustancias que la OMS (Organización Mundial de la Salud) ha alertado que SÍ pueden disminuir el efecto de los anticonceptivos hormonales son: 


Rifampicina, Rifabutina que son antibióticos 

Medicamentos para le epilepsia y la depresión como Lamotrigina, Ritonavir, Carbamazepina, Oxacarbamazepina, Fenitoína, Primidona, Topiramato

Medicamentos para trata el VIH como Nevirapina, nelfinavir darunavir, fosamprenavir, lopinavir, tipranavir

Remedio herbal como la Hierba de San Juan (Hypericum perforatum)


La toma correcta de las pastillas sin olvidos, a la misma hora en lo posible y preferiblemente con solo un poco de agua, asegura una protección anticonceptiva muy alta.


Y no olvide que también es muy importante usar el preservativo porque es el único método anticonceptivo con el cual es posible protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.