Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

120 vistas
Nuestro médico responde

Si, parte de los efectos secundarios de Qura Plus, es la somnolencia y sensación de debilidad. Estos efectos pueden presentarse en menor o mayor proporción de persona a persona y en general no deben ser incapacitantes. Sin embargo, si para tus actividades habituales representa una limitación; te recomiendo que lo suspendas, con el fin de disminuir alguna complicación. Otros de los efectos que puedes presentar son:


.- Hipertensión.

.- Palpitaciones.

.- Taquicardia.

.- Precordialgia.

.- Síncope.

.- Edema periférico.

.- Extrasístoles ventriculares. 


Acude a valoración si los síntomas persisten o se van intensificando, para un ajuste a la dosis establecida o cambio de medicamento para evitar efectos adversos.


Espero haberte ayudado, vuelve a escribir si tuvieras alguna otra molestia. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.