Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

44 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que se trate de un efecto secundario esperado de la inyección anticonceptiva, por lo que puedes estar tranquila. Siempre que sea aplicada en las fechas establecidas haya o no menstruación, la efectividad es del 98%, por lo que las probabilidades de embarazo son prácticamente nulas.

Sin embargo, y dada la ausencia de menstruación lo más adecuado es realizar una prueba de embarazo cuantitativa en sangre (lo más probable es que sea negativa, sin embargo siempre se debe descartar), y con ese resultado acudir a valoración.

Siempre se recomienda el uso de preservativo para evitar las enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.