Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

33 vistas
Nuestro médico responde

Por que es un efecto secundario, del uso de este antidepresivo. Adicionalmente a la somnolencia, puede causar sequedad en la boca, estreñimiento, sudoración excesiva, náuseas y visión borrosa, entre otros.


Es por esta razón, qué es muy importante que asista a cita de control, con la periodicidad que el médico tratante se lo recomiende y siempre comente en la consulta, que efectos está teniendo la toma de este medicamento, en su cuerpo.


De esta forma, el médico tratante puede saber si son normales o anormales, si tiene que hacer algún ajuste en la dosis o cambiar el medicamento, entre otros.


Ante otra inquietud, contáctenos. será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.