Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 21 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Por los síntomas que me comentas parece que se trata de una gastritis. No todas personas tienen los mismos síntomas, sin embargo el exceso de acidez estomacal causa náuseas.

Los signos y síntomas de la gastritis son:

  • Malestar o dolor punzante o ardor (indigestión) en la parte superior del abdomen que puede empeorar o mejorar cuando comes
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Sensación de saciedad en la parte superior del abdomen después de haber comido


Puedes cambiar algunos aspectos de tu vida cotidiana:

  • Evita el uso frecuente de analgésicos.
  • Evita el consumo excesivo de alcohol


El tratamiento de primera línea son:

  • Medicamentos para disminuir la producción de ácido.
  • Antiácidos que neutralizan el ácido estomacal.


Si continuas con la molestia o presentas vómitos y/o evacuaciones con sangre debes acudir con el médico.


Espero que mi respuesta sea útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.