Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Por tu descripción es muy probable que lo que te está ocurriendo corresponda a los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas.

Cuando se toman anticonceptivos orales de manera correcta, es decir, cada día idealmente a la misma hora la protección para prevenir embarazos es muy alta cerca del 91% lo que significa que la posibilidad de un embarazo es muy baja.

Es importante que sepas que cuando se planifica es normal presentar efectos secundarios como:

Por lo tanto considero que la posibilidad de un embarazo es muy baja ya que planificas y además manifiestas que usas preservativo en tus relaciones sexuales, lo que hace improbable un embarazo.

Puedes estar tranquila.

Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.