Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

29 vistas
Nuestro médico responde

Todos los síntomas que nos describes, pueden ser explicados por los cambios de la presión arterial, los cuales la mayoría de las veces se deben a algo que se conoce como ortostatismo, que es una bajada rápida de presión principalmente con los cambios de postura y que no tiene relación con el embarazo, mas aún si han estado utilizando un anticonceptivo inyectable.


Para poder confirmar el origen de las bajas de presión es necesario que consulte con su médico, para medirla en varias posiciones durante la consulta y así definir la necesidad de estudios adicionales como electrocardiograma o exámenes de sangre en busca de anemia, problemas tiroideos, déficit nutricionales entre otros.


De momento le puede resultar útil aumentar el consumo de líquidos con un poco de sal, evitar períodos largos de ayuno o de ejercicio físico muy intenso.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.