Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

101 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que este sea el sangrado correspondiente a la menstruación. Ten presente que cuando se consumen pastillas, las características del sangrado pueden disminuir o ser menores, es decir, menos sangrado, durante menos días.

Si has sido puntual en la toma de las pastillas, tomándola preferiblemente a la misma horas, y no tuviste olvidos; entonces la efectividad de las píldoras esta garantizada. Cuando se consumen así, existen menos de 1 embarazo por cada 100 mujeres.

Considero que estés tranquila, continúes consumiendo las píldoras, y te protejas de una enfermedad de transmisión sexual usando preservativos o condón.

Gracias por consultarnos. Espero orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.