Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

60 vistas
Nuestro médico responde

El dolor que describes, si lo sientes en la unión de los huesos del pubis, puede tratarse de una pubalgia, la cual se produce por un aumento en la sobrecarga de los músculos abdominales que van hasta el pubis, se presenta mas comúnmente después de un esfuerzo de los músculos de la pared abdominal, por un ejercicio excesivo en el gimnasio o en los deportistas de alto rendimiento, también después de actividades repetitivas domésticas que involucren los músculos de la pared abdominal.

Podrías tomar por un corto tiempo, un antiinflamatorio de venta libre como el ibuprofeno o naproxeno, sin exceder la dosis máxima recomendada por el fabricante.

Espero haberte orientado, ante otras dudas escríbenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.