Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Sí, debido a los cambios hormonales que provoca se puede presentar este tipo de flujo y es normal si no pica o tiene mal olor.


Recuerde que la pastilla de emergencia puede ocasionar serios desórdenes hormonales debido a la alta carga de hormona que contiene.


Por esto la recomendación es usar un método anticonceptivo de mayor efectividad y menos efectos secundarios como la pastilla, inyección, dispositivo, implante, anillo, etc.


Y recuerde usar también el preservativo porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.